Кызыл-Эник Кудажи. Улуг-Хем неугомонный. Серебряный том

Серебряный том романа Кызыл-Эника Кудажи “Улуг-Хем неугомонный”, публикующийся с разрешения внучки писателя Инны Савыр и переводчика Инны Принцевой. Повествование продолжается – перед читателями разворачиваются трагические и радостные события далеких лет: появление тувинской письменности, культурная революция, политические репрессии, в Туву приезжают русские врачи, а будущие первые акушерки Тувы уезжают на учебу в Москву. Появляются сельскохозяйственные кооперативы, а первые тувинские рабочие начинают работу на золотых приисках. Для среднего и стершего школьного возраста.



Кызыл-Эник Кудажи. Улуг-Хем неугомонный. Золотой том

«Улуг-Хем как человек, у него есть ум, чтобы задуматься, сердце, чтобы печалиться, глаза, чтобы плакать. Улуг-Хем знает, что не каждый сверкающий золотом предмет является драгоценностью: есть сгнившие деревья, заторы, преграды, сучья и бревна, которые лягут поперек течения. Улуг-Хем это знает.
Улуг-Хем, народ подобен одеялу на берегах твоих. Не оставляй свой народ, могучая река, пой вместе с ним, плачь вместе с ним, вздымай свои волны, неугомонный мой».
Благодаря Государственной программе Республики Тыва «Развитие русского языка» на 2014 – 2018 годы – первая книга золотого тома романа-тетралогии Кызыл-Эника Кудажы «Улуг-Хем неугомонный»



Екатерина Танова. Тайна цветущей ивы

Свою повесть «Тайна цветущей ивы» писатель Екатерина Танова посвятила памяти своего старшего брата, добровольца-фронтовика Чылбака Монгуша, погибшего в бою, и его товарищей по оружию — славных пулеметчиков взвода Героя Советского Союза Сата Бурзекея.



Мария Хадаханэ. Сказки

Это не так просто – рассказать сказку. Когда ещё не было ни книжных издательств, ни библиотек, свои сказки и легенды тувинский народ передавал из поколения в поколение устно, по памяти. Сказочники, или сказители, пользовались большим почётом в любой юрте. Эти сказки переведены с тувинского языка на русский язык и рассказаны писателем Марией Хадаханэ. Читайте на здоровье!



Маадыр-оол Ховалыг. Большой огонь

Маадыр-оол Ховалыг – писатель, охотник, альпинист, покоривший высочайшие вершины мира. Рассказ «Большой огонь» в переводе Светланы Козловой – о тайге. Удивительная вещь, прочитав которую, можно многое узнать о Туве.

Читать


Леонид Чадамба. Путешествие

«Чадамба, сын тоджинского охотника Борандая, родился в конце Белого месяца года Лошади в урочище Хон-Шол, на берегу шумливой таежной речки Аспанныг. Роды принимала старая бабка-повитуха. Мальчик рос бойким и любознательным. Едва встав на ноги, зашагал мимо очага берестяного чума, ступил за порог — навстречу зимней стуже. В теплой шубейке из косульих шкур и камусовых маймаках осторожно ступил на снег. А прошло какое-то время, и он уже сноровисто ставил силки на зайцев, куропаток, благо в те годы их было множество в тоджинской тайге. Летом и осенью босоногим мальчишкой ловил в свое удовольствие мальков в речке, лакомился смородиной и брусникой, собирал сарану и маралий корень в лесу. Семья охотника Борандая из рода Кара-Хоюк вела трудную жизнь кочевников таежной глуши». Так писал о Леониде Чадамба и его семье друг, поэт Юрий Кюнзегеш.
В день рождения сайта семья тувинского писателя Леонида Чадамба делает царский подарок – книгу «Путешествие», вышедшую в Тувинском книжном издательстве в 1988 году. Сейчас эту книгу не найти, даже на полках библиотек, а читается она на одном дыхании. В «Путешествии» две увлекательные повести и рассказы о Тодже, родине Леонида Чадамба. В Туве говорят – кто Тоджи не видал, тот Тувы не видал, кто Азаса не видал, тот Тоджи не видал.



Леонид Чадамба. Сын тайги (Повесть)

«Ты — хозяин тайги, я — ее сын. Давай сразимся!» — унял дрожь в руках охотник. И в следующий миг, когда зверь с яростью прыгнул на него, выстрелил ему под мышку — в сердце! Медведь упал к ногам, но тотчас снова поднялся, заслонив тушей все небо — яростный, непримиримый.

Читать


Игорь Принцев. Мерное биение сердца

Сердце сгорает от любви. Сердце сжимается от ненависти, пропускает удар от страха, заставляет кровь стынуть или кипеть. Оно млеет и страдает, теплеет от мысли о любимых.
Столетия само собой разумеющимся было то, что именно сердцем мы любим, именно из него исходят все наши эмоции и самые правильные решения. Что может быть благороднее того, чтобы слушать повеления сердца?